Что нового: конструктор меню

С обновлением сайта у вас в разделе управления появился новый полезный инструмент — конструктор произвольных меню.

При создании сайта часто требуется создать на сайте особое меню навигации. Те, кто попробовал использовать виджеты, знают, что кроме виджетов страниц и рубрик, которые формируют автоматически списки ссылок на, соответственно, страницы или рубрики, существует текстовый виджет, в который можно вставить текст или html-код, в том числе одну или несколько ссылок, и таким образом создать особое меню. Но это не очень удобно, а ошибка в html-коде может исказить отображение страниц.

Теперь можно легко создать одно или несколько произвольных меню при помощи конструктора меню — он находится в разделе «Внешний вид».

Сначала надо создать новое меню, введя его название и нажав кнопку «создать». Затем выбираете из списков страниц и рубрик те, которые вы хотите поместить в это меню и нажимаете кнопку «добавить в меню». Теперь пункты меню можно поставить в произвольном порядке, просто захватывая и передвигая их мышкой. Также можно добавить в него произвольные ссылки. Двигая блоки пунктов вправо-влево, можно задать иерархию ссылок. И после того, как все нужные пункты добавлены и расставлены в нужном порядке, нажимаем кнопку «сохранить меню».

Таким способом можно создать несколько различных меню, например меню «Животные» — с пунктами-ссылками на рубрики или страницы: «коты», «собаки», «крокодилы», и меню «Растения» — с пунктами «цветы», «деревья», «кусты».

Теперь идём в раздел «виджеты» — там появился виджет «произвольное меню». Передвигаем его мышкой на прямоугольник, символизирующий сайдбар (боковую колонку), выбираем из выпадающего списка, какое это будет меню (животные или растения), вписываем заголовок (например «фото животных»), нажимаем кнопку «сохранить». Теперь на вашем сайте появилось меню «фото животных». Аналогично добавляем в сайдбар другие созданные меню.

Leave a comment