Для публикации

Вы можете распространять в интернете содержание этой статьи в неизменном виде, с сохранением ссылки.

Большинство активных пользователей интернета со временем задумываются о создании собственного сайта,

но часто расценки на услуги «веб-студий» могут оказаться неприемлемыми,

а тех, кто хотел бы создать сайт самостоятельно и бесплатно, останавливает недостаток знаний: чтобы сайт был достаточно функциональным и прилично оформлен, недостаточно знать пару тэгов html, поэтому многие «бесплатные хостинги» неудобны для начинающих сайтостроителей.

Многие слышали про wordpress — бесплатно распространяемый комплекс для создания блогов и сайтов. Сайтов на wordpress с каждым днем становится всё больше.

Он удобен тем, что с ним запуск сайта становится совсем простым делом. Просто заходишь в панель управления, пишешь «Привет всем» — и вот уже первая страница с твоим приветом отображается на сайте. :) Создаешь новую страницу — и ссылка на нее тут же появляется в навигационной панели. Примеры сайтов вы можете найти на портале «Это Я», который в своей основе использует эту систему.

Для wordpress созданы десятки плагинов, которые расширяют его возможности, а также сотни тем (стилей оформления). Переходишь в раздел «внешний вид», кликаешь по выбранной превьюшке — и вот уже твой сайт получил новый дизайн. На портале для вас работают больше 500 тем оформления плюс возможность заменить фоновый рисунок и шрифты. Кроме того, имеется онлайн-редактор типа Word, который позволяет выделить особым образом важные фрагменты содержания (заголовки, курсив, цвет, списки и т.д.), вставить ссылки, изображения.

Чтобы самостоятельно устанавливать wordpress, на сервере нужны поддержка PHP и MySQL, а вам — некоторые знания для обращения с ними.

Но на «Это Я» (http://eto-ya.com) это не требуется! Достаточно просто зарегистрироваться — и вы сразу же получаете работающий сайт с простым запоминающимся адресом вида
user.eto-ya.com. Не нужны никакие особые специальные знания. Вы можете использовать ваш сайт как каталог товаров, личный дневник-блог, фотоальбом, сообщество и т.д., это зависит только от вас. Сюда можно быстро перенести блог с другого хостинга wordpress или из «Живого Журнала». Как администратор, вы можете пригласить к участию других пользователей портала, создать пользователей своего сайта, назначить авторов, редакторов, администраторов.

Ещё один очень важный момент:
Вы хотите, чтобы поисковые системы как можно скорее узнали о ваших новостях?
На портале работает программа извещений, которая регулярно сигнализирует в Яндекс о появлении новых записей, и поисковый робот, получив это извещение, считывает RSS-канал вашего блога. Часто уже в течение часа или двух новость, которую вы добавили в своем блоге, появляется в результатах поиска!

Можно ли иметь не один, а несколько сайтов, с разными адресами? Пожалуйста, сколько угодно, только не злоупотребляйте этой возможностью.

И, напоследок, предупреждение для безбашенных интернетчиков. Блоги выборочно просматриваются модератором портала, и в случае обнаружения нелегального содержания будут закрыты. То же произойдёт и с блогами, явно предназначенными для накрутки рейтинга в поисковиках.