Быстрый старт

Всё действительно просто.

С начальной страницы идете по ссылке «Зарегистрироваться» — выбираете хорошее имя для сайта.

Вам на емайл придёт пароль. Входите с ним в панель управления.

Чтобы создать страницу или запись,

заходите в панель управления, кнопка «Написать» -> «Создание записи» или «Создание страницы», вставляете там текст, вписываете заголовок, нажимаете «Опубликовать» — и запись тут же отображается на сайте.

(С самого начала у вас будет одна запись — «Привет, мир»; в разделе «Управление» — «Записи» вы можете её отредактировать или удалить).

Имеется встроенный редактор текста типа Word.

Можно выбрать статус записей (опубликовано, личное, черновик), разрешить или запретить комментирование, сменить дату, задать рубрику, к которой она относится (рубрики и подрубрики можно создавать-удалять, для этого смотрите ссылку «Рубрики» или кнопка «Добавить рубрику» при создании записей).

Можно сменить стиль оформления сайта — это ссылка «Внешний вид», сейчас больше 1000 тем (вариантов оформления). Кроме смены темы, из раздела «Внешний вид» вы можете изменить фоновый рисунок и основной шрифт сайта, а если вы знакомы с стилями CSS, то включив плагин Custom CSS, вы можете добавить собственные правила стилей.

Можно разместить различные файлы (например, картинки). Их можно добавить в разделе «Управление » -> «Загрузки» или при создании новой записи/страницы. Картинки могут отображаться на страницах вместе с текстом или отдельно только картинкой. Для больших картинок при закачивании создаются три копии меньшего размера.

Просто уделите некоторое время, поэкспериментируйте в панели управления и смотрите, что из этого получается — все изменения тут же отображаются на сайте.

В подразделе «Виджеты» имеется возможность изменять расположение, добавлять, удалять блоки сайдбара (навигационной части сайта) — блоки ссылок на страницы, рубрики, календарь, облако меток и т.д. Также можно создавать собственные виджеты (см. «текстовый виджет»). и изменять заголовки виджетов, например, блок ссылок озаглавить «Любимые сайты» вместо просто «Ссылки». Виджеты поддерживаются не во всех темах.

При необходимости можно изменить размер миниатюры, среднего и большого размеров для закачиваемых изображений (см. «Настройки» — «Медиафайлы»).

2 комментария

  1. newvideo

    Как можно в конце страницы сделать переход на 2 страницу

  2. Разбить содержание страницы или записи на несколько подстраниц можно, переключив редактов в режим HTML и вставив в соответствующих местах такой код: <!--nextpage-->.

    В исходной теме оформления («это я +») имеется два варианта отображения ссылок: как список нумерованных подстраниц или «Следующая» — «Предыдущая» (можно в настройках выбрать один из вариантов).

    Такое разбиение может отображаться неправильно в некоторых темах оформления.

Leave a comment