Об отношении к «блогунщикам» и т. п.

Мы не против размещения рекламы в блогах. Напротив, мы приветствуем авторов, которые публикуют информацию, полезную многим.

Некоторые авторы блогов замечают, что в их блогах скрыты внешние ссылки. Точнее, ссылки работают, по ним можно перейти, но выглядят они не так, как были вписаны при создании записи. Если ваш блог не создавался изначально с целью исключительно рекламы других сайтов, то такое скрытие ссылок действует в интересах автора блога.

Если ваш блог популярен, то есть у него есть достаточно много посетителей или подписчиков, то возможность размещения рекламы в вашем блоге, скорее всего, будет интересна многим рекламодателям, имеющим отношение к тематике вашего блога, так как многие из читателей будут заинтересованы в дополнительной информации, перейдут по ссылке на сайт рекламодателя, а вам будут благодарны за полезную информацию.

Но если ваш блог малопосещаем, то рекламодатели могут желать разместить у вас ссылки, вероятнее всего, с единственной целью — поднять свой поисковый рейтинг (так как даже если к вам заходит мало посетителей, поисковые роботы к вам на блог заходят регулярно).

Мы скрываем прямые ссылки на блогах, как только обнаруживаем,
что они систематически используются для «накрутки» поискового рейтинга. Люди смогут перейти по этим ссылкам, а поисковые роботы — нет, или не будут их учитывать.

Когда блог ссылается без особого разбора на множество посторонних сайтов, его поисковый рейтинг может быть понижен. Рекомендуем ознакомиться с рекомендациями о качестве сайтов непосредственно от поисковых систем:

http://www.google.com/support/webmasters/bin/answer.py?answer=35769#3
Не участвуйте в схемах построения ссылок, разработанных для повышения рейтинга веб-сайта или PageRank. Старайтесь не размещать ссылки на сайты, с которых рассылается спам, или на неблагонадежных «соседей по сети» — это не самым лучшим образом скажется на вашем рейтинге.

http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995298#995342
Реклама не является той ценностью, ради которой пользователи приходят на сайт.
Не ссылайтесь только потому, что вас попросили сослаться.

Если просмотреть блоги, публикующие рекламу через «блогун», можно заметить, что 90% из них или больше созданы исключительно для размещения рекламы, а вовсе не для людей.

Мы считаем, что авторские посты с оригинальным содержанием и размещение полезной информации — более интересная идея для того, чтобы ваш блог стал более популярным. А вы как думаете?

2 комментария

  1. Если честно, это вы загнули, со скрытием ссылок. Даже тот же блоггер, всеми известный сервис, борется со спамом и сплогами, но если информация авторская то хоть миллион ссылок делайте. То же и у liveinternet. Про Яндекс блоги вообще молчу, им без разницы что и почём.
    С другой стороны, я проводил эксперимент, было два блога, один участвовал в блогуне, второй нет. В результате через месяц, я увидел, что блог участвовавший в блогуне получил больше поискового трафика и переходов, не говоря уже про индексацию. Почему? всё просто. Постовые и прочее, это обычно ВЧ и СЧ запросы, а без постовых просто глупый текст. Людям не интересно переходить на блог, в котором пишут про жизнь, людям интересна информация так же и ПС.

  2. more, у нас не ПС, мы стараемся дружить с ними и не проводить в отношении их рискованные эксперименты.

    А интересы посетителей разнообразны. Если вы интересуетесь исключительно ВЧ и СЧ, это вовсе не значит, что этим интересуются все. :) И люди более склонны читать блоги, не захламленные рекламой.

Leave a comment