Закачивание и вставка изображений

Подключено дополнение, которое автоматически оптимизирует большие изображения при при закачивании их в блог. Теперь, если исходное изображение по ширине или высоте больше 1200 пикселей (точек), то перед сохранением его на сервере оно будет пропорционально уменьшено до 1200 по большему из измерений. Объём исходного изображения должен быть не больше 5 мегабайт, иначе сервер ответит сообщением об ошибке.

Напомню, что для каждого изображения создаётся несколько уменьшенных "копий" — миниатюра (thumbnail), средняя (medium) и большая (large), и в настройках блога вы можете установить для каждой из них максимальные размеры.

Если размеры исходного изображения меньше, чем максимальные для большой копии, то она не будет создана.

Если размеры исходного изображения меньше, чем максимальные для средней копии, то не будут созданы ни большая, ни средняя. Аналогично для миниатюр.

После закачивания изображения или при выборе его для вставки из числа уже закачанных вам предлагается выбор, какую из копий вставить в блог, и какой должна быть ссылка с неё. Например, можно вставить в запись миниатюру со ссылкой на исходное изображение.

При помощи flash-загрузчика можно отправить в блог сразу несколько изображений.

Если вы закачиваете изображение из раздела создания или редактирования записи/страницы, то оно будет считаться "привязанным" к этой записи (вложением, attachment). Вставить сразу несколько изображений, привязанных к одной записи, можно при помощи короткого кода [gallery].

Например, код [gallery size="medium" link="file" columns="2"] будет выводить галерею с изображениями среднего размера в две колонки и с ссылкой на исходный файл.

Код [gallery include="21,35,47"] выведет не все изображения, относящиеся к текущей записи, а только с номерами 21, 35, 47, а [gallery exclude="21,35,47"] — все, кроме номеров 21,35,47.

Если нужно вставить в запись галерею, которая относится к другой записи, то нужно просто задать параметр id, например, код [gallery id="100"], вставленный в любую запись, выведет галерею изображений, относящихся к записи с номером 100. При помощи этого трюка можно вывести на одной страничке сразу несколько галерей.

При необходимости можно разбить галерею на несколько подстраниц — для этого нужно активировать соответствующий плагин.

Если вам нужно уменьшить картинки перед закачиванием в блог, рекомендуем воспользоваться бесплатной программой для обработки изображений irfanview. В ней есть очень удобная функция пакетной обработки (batch), при помощи которой которой можно, задав нужные параметры, уменьшить размеры сразу множества снимков, что поможет и сэкономить место на диске вашего компьютера, и время при отправке изображений в блог.

Leave a comment