Мобильная оптимизация, удаление старых тем

Если вы регистрировались в Google в «инструментах для вебмастеров», то возможно, получили уведомление о том, что уже в ближайшие дни при ранжировании сайтов в списке результатов поисковых вопросов будет иметь значение, удобен ли сайт для просмотра с мобильных устройств.

В связи с этим рекомендуем вам проверить свой сайт. В результате проверки вы увидите или зеленую надпись о том, что ваш сайт оптимизирован для мобильных устройств, или красное уведомление, что сайт не удобен для просмотра на мобильных экранах.

Если результат теста отрицательный, вероятнее всего, у вас используется устарелая тема оформления, и в таком случае рекомендуем вам сменить тему оформления на одну из современных. Большинство новых тем разрабатываются с учетом требований удобства просмотра и с мобильных устройств, такой дизайн называют responsive (отзывчивый, адаптивный, то есть приспособленный под разные размеры экрана).

В ближайшие дни мы начнем удаление устаревших тем, которые не отвечают современным требованиям, даже если они привлекательно выглядят на экране ноутбука или стационарного компьютера. Будет удалено несколько сотен тем. В случае, если на вашем сайте использовалась такая тема, вместо нее автоматически будет включена новая. Затем вы можете или внести изменения в настройки темы на свой вкус или выбрать другую современную тему.

Если тест Google завершился сообщением об ошибке, попробуйте повторить проверку через несколько минут.

Leave a comment